English (Accounting)
physical assets [correct, plural]
French (Comptabilité)
biens matériels [correct, masculine noun, plural]; biens corporels [correct, masculine noun, plural]; actifs matériels [correct, masculine noun, plural]; éléments d’actif matériel [correct, masculine noun, plural]
DEF: Biens corporels dont la durée économique s’étend au-delà de l'exercice. Ils comprennent les biens disponibles pour utilisation à court terme, comme les stocks, les fournitures et le matériel, et les biens destinés à une utilisation plus longue, comme les immeubles, les terrains et les biens d’infrastructure.
OBS: On relève très fréquemment «actif» au pluriel dans les publications européennes, notamment dans le Plan comptable général (PCG) de France, ainsi que dans celles de l’ICCA [Institut canadien des comptables agréés].
Spanish (Contabilidad)
activos físicos [correct, masculine noun, plural]
DEF: Existencias de bienes no duraderos, unitarios, tierras y terrenos, yacimientos mineros, obras de infraestructura, zonas madereras, playas y análogos.