English (Financial Accounting; Loans)
remaining life [correct]
French (Comptabilité générale; Prêts et emprunts)
durée de vie restante [correct, feminine noun]; durée non écoulée [correct, feminine noun]; durée de vie résiduelle [correct, feminine noun]
DEF: Période au cours de laquelle un bien continuera d’être utilisé ou une dette demeurera en vigueur.