English (Engineering Tests and Reliability)
time to rupture [correct, standardized]
DEF: A period of time during which a specimen is under full load until it ruptures.
OBS: time to rupture: term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée écoulée jusqu'à la rupture [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Durée qui s’écoule sous charge jusqu’à la rupture de l’éprouvette.
OBS: durée écoulée jusqu'à la rupture : terme et définition normalisés par l'ISO.