English (Working Practices and Conditions)
actual hours worked [correct]; actual time worked [correct]
DEF: The number of hours spent by an employee on the job during a fixed reporting period, weekly or monthly.
French (Régimes et conditions de travail)
durée effective du travail [correct, feminine noun]; temps effectivement travaillé [correct, masculine noun]; durée effective de travail [correct, feminine noun]; heures de travail réelles [correct, feminine noun, plural]
DEF: Nombre d’heures effectuées par un employé au cours d’une période déterminée, généralement hebdomadaire ou mensuelle, au terme de laquelle il est censé présenter un rapport sur ses activités.
CONT: Cette disparité de plus en plus nette qui se manifeste entre chaque pays entre la durée légale et la durée effective de travail exprime le conflit permanent entre les impératifs sociaux, économiques et physiologiques qui justifient la réduction de la durée du travail, et les divers facteurs qui s’opposent au contraire à l'évolution vers une telle réduction.