English (Nuclear Waste Materials)
block of radioactive wastes; radioactive waste block [proposal]
French (Déchets nucléaires)
bloc de déchets irradiants [masculine noun]; bloc de déchets radioactifs [masculine noun]
CONT: En exposition externe, l'irradiation n’ est effective que pendant le temps où l'organisme reste dans le faisceau de rayonnements y [gamma] ou neutroniques(pendant la durée d’un travail auprès d’un bloc de déchets irradiants par exemple) [...].
OBS: Source pour l’expression «bloc de déchets radioactifs» : Énergie atomique du Canada Limitée.
Spanish (Desechos nucleares)
bloque de desechos radiactivos [correct, masculine noun]