English (Television (Radioelectricity); Television Arts)
black out [correct, noun]
DEF: A restriction or prohibition of the telecasting of a program ... especially in the area of origination.
French (Télévision (Radioélectricité); Télévision (Arts du spectacle))
décrochage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à écarter une ou plusieurs stations du réseau pour la durée d’une émission.
OBS: Le substantif DÉCROCHAGE s’emploie aussi dans le même sens. On a surtout recours au décrochage à l’occasion des retransmissions de reportages sportifs, lorsque le contrat d’acquisition des droits de diffusion interdit de transmettre le match dans la région où il a lieu.
OBS: décrochage : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.