English (Radio Waves)
wavelet
French (Ondes radioélectriques)
ondelette [correct, feminine noun]
DEF: Petite onde localisée.
OBS: Une ondelette est une oscillation de moyenne nulle, caractérisée par son instant d’émission et sa durée. On peut établir une analogie, dans le domaine musical, entre une ondelette et une note dont l'instant d’émission, la durée, le contenu et la fréquence sont déterminés.
OBS: ondelette : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 9 mars 2006.