English (Mathematics; Physics; Radio Waves)
wavelet transform
French (Mathématiques; Physique; Ondes radioélectriques)
transformée en ondelettes [correct, feminine noun]
DEF: Décomposition d’une fonction quelconque en une superposition d’oscillations élémentaires de moyenne nulle, dont la durée est limitée et l'instant d’émission déterminé.
OBS: transformée en ondelettes : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 9 mars 2006.