English (Television Arts)
time-sensitive program; timely program; perishable program
French (Télévision (Arts du spectacle))
émission périmable [correct, feminine noun]; émission à durée de vie critique [correct, feminine noun]
DEF: Émission qui, par son rapport à l’actualité, risque de devenir rapidement désuète.
CONT: Les émissions d’affaires publiques sont souvent périmables.
OBS: Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.