English (Personnel and Job Evaluation)
permanent position [correct]; continuing position [correct]; indeterminate position [correct]
DEF: A position whose holder is named for an indeterminate position.
OBS: indeterminate position: It is not the position that is indeterminate, but the period for which it is assumed.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
poste permanent [correct, masculine noun]; poste continu [correct, masculine noun]; poste doté pour une période indéterminée [masculine noun]; poste à durée indéterminée [avoid, see observation, masculine noun]; poste de durée indéterminée [avoid, see observation, masculine noun]; poste d’une période indéterminée [avoid, see observation, masculine noun]; poste de période indéterminée [avoid, see observation, masculine noun]; poste pour une période indéterminée [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Poste dont le titulaire est nommé pour une période indéterminée.
OBS: poste pour une période indéterminée; poste d’une période indéterminée; poste de durée indéterminée; poste de période indéterminée; poste à durée indéterminée : Ce n’ est pas la durée du poste qui est en cause, mais bien la durée d’emploi de son titulaire.