English (Degrees and Diplomas (Educ.))
secondary school vocational diploma [correct, Quebec]; SSVD [correct, Quebec]; diploma of vocational studies [correct, Quebec]; DVS [correct, Quebec]; DVS; high school vocational diploma
DEF: A qualification issued by the Quebec government after successful completion of programs lasting from one to two years offered at the end of the third, fourth, or fifth year of secondary school.
French (Grades et diplômes)
diplôme d’études professionnelles [correct, masculine noun, Quebec]; DEP [correct, masculine noun, Quebec]
CONT: Diplôme d’études professionnelles(DEP) [...] Les programmes menant à l'obtention d’un diplôme d’études professionnelles(DEP) ont une durée habituelle de 600 à 1 800 heures dispensées sur une période de 1 à 2 ans et accordent une grande place à la pratique. La formation comprend des matières de base telles que le français ou les mathématiques et ces dernières sont appliquées au programme de formation. Dès l'obtention du diplôme, l'élève est prêt à entrer sur le marché du travail et à occuper un emploi spécialisé.