English (Labour and Employment; Working Practices and Conditions; Federal Administration)
term employment [correct]; specified period employment [correct]
DEF: Part-time or full-time employment for a predetermined period (term employees).
CONT: By its nature, term employment tends to be more "ad hoc" and unplanned than continuing employment ...
French (Travail et emploi; Régimes et conditions de travail; Administration fédérale)
emploi pour une période déterminée [correct, masculine noun]; emploi d’une durée déterminée [correct, masculine noun]; emploi pour un terme fixe [avoid, masculine noun]; emploi à terme [avoid, masculine noun]
DEF: Emploi à temps partiel ou à temps plein pendant une période déterminée d’avance (fonctionnaire nommé pour une période déterminée).
OBS: emploi pour un terme fixe; emploi à terme : L'anglais a emprunté le mot «terme» au français, en a fait le substantif «term», auquel il a donné certaines significations que le vocable français n’ a pas et qu'il faut se garder de lui prêter. Celles, en particulier, de «durée» en parlant d’une fonction confiée à quelqu'un.
Spanish (Trabajo y empleo; Prácticas y condiciones de trabajo; Administración federal)
trabajo temporal [correct, masculine noun]