English (Glaciology; Hydrology and Hydrography; Oceanography)
open-water period [correct]; open water period [correct, see observation]
CONT: After the ice and snow covers disappear (the open-water period), the lakes undergo substantial changes in physical, chemical, and biological characteristics ...
OBS: open water period: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
période sans couvert glaciel [correct, feminine noun]; période sans banquise [see observation, feminine noun]
OBS: Le modèle génère plusieurs informations, notamment l'épaisseur de glace et de neige, ainsi que les dates de formation et de disparition du couvert glaciel. Les résultats démontrent la grande sensibilité de la durée d’englacement des lacs face à une augmentation des températures de l'air. Par ailleurs, les précipitations solides jouent un rôle déterminant dans l'évolution d’un couvert de glace lacustre.
OBS: Le terme «banquise» désigne plus spécifiquement de la glace qui s’est formée à la surface des mers et des régions polaires.
OBS: période sans banquise : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.