English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
down time [correct, standardized]
DEF: Time during which an item is not in condition to perform its intended function.
OBS: Down time consists of service time, modification time, supply delay time and administration time.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
OBS: down time: term standardized by ISO.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
temps d’indisponibilité [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Temps pendant lequel un élément n’est pas en mesure de remplir la fonction pour laquelle il est destiné.
OBS: Le temps d’indisponibilité comprend la durée de l'entretien courant, le temps de modification, le délai d’approvisionnement et le délai administratif.
OBS: Engins de terrassement - disponibilité d’un engin.
OBS: temps d’indisponibilité : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Cálculo, tolerancia y modulación (Construcción); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
tiempo de indisponibilidad [correct, masculine noun]
CONT: Basándose en la definición de indisponibilidad que aparece en el recomienda 1 y en la descripción precedente de los pasos prácticos que toman los operadores de satélites y los que resultarían afectados, es evidente que la interferencia producida por el Sol no contribuye al tiempo de indisponibilidad de forma similar a como lo hacen las interrupciones de propagación y por interferencia.