English (Engineering Tests and Reliability)
extrapolated mean life
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée de vie moyenne extrapolée [feminine noun]
DEF: Extension par une extrapolation ou une interpolation définie de la durée de vie moyenne observée ou estimée à des conditions de contraintes différentes de celles correspondant à la durée de vie moyenne observée ou estimée.