English (Engineering Tests and Reliability)
extrapolated mean time to failure
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée moyenne extrapolée avant défaillance [feminine noun]
DEF: Extension par une extrapolation ou une interpolation définie de la durée moyenne avant défaillance observée ou estimée à des durées et/ou à des conditions différentes de celles correspondant à la durée moyenne avant défaillance, observée ou estimée.