English (Training of Personnel)
training period [correct]; traineeship
French (Perfectionnement et formation du personnel)
stage [correct, masculine noun]; période de formation [correct, feminine noun]; stage de formation [correct, masculine noun]
DEF: Période d’études pratiques, d’une durée déterminée, pendant laquelle une personne s’entraîne à l'exécution d’une tâche particulière ou complète sa formation professionnelle.
OBS: Le stage peut se faire au lieu du travail ou auprès de personnes compétentes en raison de leur savoir et de leur expérience. Il peut être obligatoire ou facultatif.
Spanish (Capacitación del personal)
práctica [correct, feminine noun]
OBS: práctica: término utilizado generalmente en plural.