English (Atmospheric Physics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
relaxation time; spinup time; spinup period
OBS: (of a model, an analysis).
French (Physique de l'atmosphère; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
période de relaxation [feminine noun]; durée de relaxation [feminine noun]
OBS: (d’un modèle, d’une analyse).
CONT: [...] les océans, qui possèdent individuellement de grandes périodes caractéristiques de relaxation [...]
CONT: [...] elles [des études] ont permis d’importantes conclusions concernant la possibilité de prévision des caractéristiques météorologiques sur la base de ces schémas, fluctuations du système, durée de relaxation des processus périodiques de l'atmosphère.