English (Radio Transmission and Reception)
fading duration [correct]; fading time [correct]
DEF: The time duration during which a given fading depth is exceeded.
French (Émission et réception radio)
durée d'évanouissement [correct, feminine noun]
CONT: Nous prenons les données de propagation sur le même tracé d’essai et à divers angles de site vers le satellite afin de décrire les propriétés dépendant de l'élévation pour la statistique de durée d’évanouissement et de non-évanouissement[...]Nous analysons également la statistique d’ordre supérieur de la durée d’évanouissement et de non-évanouissement pour une application possible dans les communications informatiques par paquets.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
duración de los desvanecimientos [correct, feminine noun]; duración de desvanecimiento [correct, feminine noun, Mexico]
DEF: Período de tiempo durante el cual se sobrepasa una determinada profundidad de desvanecimiento.
OBS: Para una serie de eventos de desvanecimiento, se puede tomar en consideración una distribución estadística de sus duraciones.