English (Working Practices and Conditions)
per diem rate [correct]; per diem [correct]
French (Régimes et conditions de travail)
tarif journalier [correct, masculine noun]; tarif quotidien [correct, masculine noun]
DEF: Rémunération établie sur une base journalière pour la participation à des réunions ou pour l'exécution d’un mandat à durée déterminée.