English (Programming Languages)
delay statement [correct, standardized]
DEF: A simple statement used to suspend execution of a task that contains a request for a delay.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Langages de programmation)
ordre de délai [correct, masculine noun]; instruction de délai [correct, feminine noun]; instruction d’attente [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Instruction simple utilisée pour suspendre l’exécution de la tâche qui l’exécute.
CONT: L'ordre de délai, placé dans une tâche, en suspend l'exécution pendant au moins une durée donnée en seconde par une expression simple.
OBS: instruction d’attente : Terme et définition normalisés par l’ISO.