English (Taxation)
fiscal month [correct]
French (Fiscalité)
mois d’exercice [correct, masculine noun]; mois de l’exercice [correct, masculine noun]; mois financier [avoid, masculine noun]
DEF: Mois qui correspond à un découpage de l’exercice (plutôt que de l’année civile) en 12 périodes.
OBS: Durée maximale de 35 jours, à l'exception des premier et dernier mois du trimestre d’exercice, et durée minimale de 28 jours.
OBS: Terme et équivalent utilisés dans la documentation portant sur la taxe sur les produits et services.