English (Accounting)
fixed asset [correct]
DEF: A tangible non-current asset, such as land, building, equipment, etc., held for use rather than for sale.
French (Comptabilité)
immobilisation corporelle [correct, feminine noun]; bien immobilisé corporel [correct, masculine noun]; valeur immobilisée corporelle [correct, feminine noun]
DEF: Bien corporel, par exemple un terrain, un bâtiment ou une machine, d’une durée relativement longue ou permanente, acquis par l'entité pour utilisation dans le cadre de son exploitation plutôt que pour la revente.
Spanish (Contabilidad)
activo fijo [correct, masculine noun]
DEF: Activo operativo de la empresa que se espera usar más de un año (terrenos y edificios, instalaciones, maquinaria, etc.). Las inversiones financieras a largo plazo (participaciones, etc.), se consideran activo fijo. Los activos fijos materiales se amortizan durante su vida útil.
OBS: activo fijo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.