English (Rubber)
threshold strain [correct]
DEF: The highest tensile strain at which a rubber can be exposed continuously to an ozone-containing environment without ozone cracks developing on it.
OBS: NOTE - The value of the threshold strain depends on the composition of the rubber, ozone concentration and the exposure time.
French (Caoutchouc)
seuil de déformation [correct, masculine noun]
DEF: La déformation en traction la plus importante à laquelle un caoutchouc peut être exposé en continu dans un environnement renfermant de l’ozone sans qu’il y ait formation de craquelures dues à l’ozone.
OBS: NOTE-La valeur du seuil de déformation dépend de la composition du caoutchouc, de la concentration en ozone et de la durée de l'exposition.