English (Animal Diseases; Poultry Production; Birds)
avian tuberculosis [correct]; avian TB [correct]
DEF: A chronic wasting disease due to infection with Mycobacterium avium that can affect a wide range of bird species and may infect a number of mammalian species.
French (Maladies des animaux; Élevage des volailles; Oiseaux)
tuberculose aviaire [correct, feminine noun]
CONT: Tuberculose aviaire : Mycobacterium avium, l'organisme responsable de la tuberculose aviaire, apparaît chez les pigeons sauvages et on l'a identifié chez des pigeons White Carneaux d’une colonie de recherche lesquels avaient été acquis du commerce. Le risque d’infection par cet organisme omniprésent augmente avec l'âge et la durée d’exposition. Les ramiers et les étourneaux sont des réservoirs d’infection pour la diffusion de ce micro-organisme aux autres animaux. Les signes d’infection incluent de la claudication, un «torticolis», des lésions cutanées et une perte d’appétit. La maladie peut être confondue avec la salmonellose, dont certaines formes comportent des signes similaires.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de aves; Aves)
tuberculosis aviar [correct, feminine noun]
OBS: Término proveniente del Código Zoosanitario Internacional, 2002.