English (Photography)
release mechanism [correct]
DEF: A mechanical device that actuates release of a camera shutter.
French (Photographie)
mécanisme de déclenchement [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme qui assure la durée exacte de l'exposition au moment de l'ouverture de l'obturateur.