English (Audio Technology; Acoustics (Physics); Optics)
fog [correct, noun]
French (Électroacoustique; Acoustique (Physique); Optique)
voile [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Densité correspondant à une lumination nulle. [Terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.]
OBS: lumination : produit de l'éclairement reçu par la durée d’exposition à cet éclairement. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]