English (Work Study)
completion time [correct]
DEF: The time that has elapsed from the beginning of the work to the end of it, in order to successfully finish it.
CONT: Completion time. Completion time affects costs as well as [the] duration of worker and community exposure.
French (Étude du travail)
temps d’exécution [correct, masculine noun]; temps de réalisation [correct, masculine noun]; durée des travaux [correct, feminine noun]
DEF: Durée en temps entre le début et l’achèvement des travaux, qui a été nécessaire afin d’achever ceux-ci de façon satisfaisante.
CONT: Temps de réalisation. La durée des travaux influence non seulement les coûts mais également la durée d’exposition des travailleurs et de la population.