English (Chronology; Meteorology; Animal Biology; Plant Biology)
daytime [correct, noun]; daylength [correct]
DEF: The time between dawn and dark.
French (Chronologie; Météorologie; Biologie animale; Biologie végétale)
durée du jour [correct, feminine noun]
DEF: Durée astronomique du jour, ou encore, temps qui s’écoule entre le lever et le coucher du centre du disque solaire.
CONT: La durée du jour caractérise les saisons et varie avec la latitude. [...] Ces variations de la durée du jour ont une importance climatique et physiologique considérables : elles commandent des réactions photopériodiques notamment de nature sexuelle chez certains êtres vivants, tant animaux que végétaux(on distingue ainsi des plantes de jours longs, comme la jusquiame, et des plantes de jours courts, comme le soja, chez lesquelles une durée du jour adéquate est nécessaire à la floraison). Par ailleurs, le rayonnement solaire reçu au sol est, en première approximation, proportionnel à la durée du jour et à la hauteur au-dessus de l'horizon.
Spanish (Cronología; Meteorología; Biología animal; Biología vegetal)
duración del día [feminine noun]