English (Astronautics)
hazardous command [correct]
French (Astronautique)
ordre dangereux [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tout ordre qui, donné par inadvertance, peut gêner le bon déroulement de la mission, gêner le fonctionnement de l'engin spatial ou en réduire la durée.
OBS: ordre dangereux : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.