English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
mean time to failure [correct, standardized]
DEF: Mean value of the time to failure of a non-repairable item from the start of its use.
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée moyenne de fonctionnement avant défaillance [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Valeur moyenne du temps écoulé avant la défaillance d’un élément non réparable à partir du début de son utilisation.
OBS: terme normalisé par l’ISO.
OBS: Engins de terrassement - disponibilité d’un engin.