English (Nuclear Waste Materials; Waste Management)
graphite waste [correct]
CONT: Graphite waste from historical and future reactors.
French (Déchets nucléaires; Gestion des déchets)
déchets graphites [correct, masculine noun, plural]; déchets de graphite [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les déchets faiblement radioactifs à durée de vie longue : il s’agit essentiellement des déchets radifères et des déchets graphites [...] Les déchets graphites proviennent des premières centrales nucléaires électriques françaises, les réacteurs nucléaires dits «uranium naturel-graphite-gaz» ou «UNGG», et sont constitués principalement des chemises de graphite qui entouraient les éléments combustibles des réacteurs. Le graphite est une variété naturelle très pure de carbone. Placé sous forme de blocs au cœur des réacteurs, il contribuait, en ralentissant les neutrons émis par les fissions nucléaires, au bon fonctionnement des réacteurs refroidis au gaz.