English (Real Estate; Special-Language Phraseology)
integrity of building assets [correct]
CONT: The contractor shall analyze the findings of the ABI [Annual Building Inspection] and assess the condition of building equipment, systems, architectural finishes and structures to ensure that planned O & M [operation and maintenance] activities and projects will maintain the integrity of building assets and optimize operating life.
French (Immobilier; Phraséologie des langues de spécialité)
intégrité des éléments des immeubles [correct, feminine noun]
CONT: L'entrepreneur devra analyser les constatations de l'IAI [l'inspection annuelle d’immeubles] et évaluer l'état de l'équipement, des systèmes, des revêtements architecturaux et des structures des immeubles, afin de s’assurer que les activités et les projets planifiés de F et E [fonctionnement et entretien] permettront d’assurer l'intégrité des éléments des immeubles et d’en optimiser la durée de fonctionnement.