English (Engineering Tests and Reliability)
true reliability
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
fiabilité vraie [feminine noun]
DEF: Probabilité qu'un dispositif ait une durée de vie supérieure à une durée choisie comme référence, compte tenu de ses caractéristiques de conception, fabrication et fonctionnement.