English (Engineering Tests and Reliability)
component life
OBS: the period of acceptable usage after which the likelihood of failure sharply increases and before which the components are removed in the interest of reliability of operation.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée de fonctionnement d’une partie constituante
OBS: (élément) (1) durée normale d’usage d’une pièce au-delà de laquelle les risques de panne augmentent très nettement. Au terme de cette période, la pièce doit être remplacée si l’on veut que l’ensemble ou elle est incorporée continue de fonctionner en toute sécurité.