English (Applications of Automation)
load related characteristics
French (Automatisation et applications)
caractéristiques relatives à la charge [correct, feminine noun]
DEF: [Caractéristiques qui] sont fonction de la masse et du couple exercé par le terminal dans les conditions normales de fonctionnement(durée de travail précédent, température, environnement de l'essai, durée de l'essai...) et [qui] sont relatives à un terminal de mesure attaché au dispositif d’accouplement.