English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
time to failure [correct, standardized]
DEF: Elapsed time from the start of use to failure of a non-repairable item.
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée de fonctionnement avant défaillance [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Temps écoulé à partir du début de l’utilisation jusqu’à la défaillance d’un élément non réparable.
OBS: terme normalisé par l’ISO.
OBS: Engins de terrassement - disponibilité d’un engin.