English (Walls and Partitions; Construction Finishing; Real Estate)
architectural wall finish [correct]; architectural finish [correct]
CONT: In either residential commercial, or industrial projects, concrete boards can be finished with many architectural finishes such as acrylic texture, stucco, ceramic, or marble.
French (Murs et cloisons; Finitions (Construction); Immobilier)
revêtement architectural [correct, masculine noun]
CONT: L'entrepreneur devra analyser les constatations de l'IAI [Inspection annuelle d’immeubles] et évaluer l'état de l'équipement, des systèmes, des revêtements architecturaux et des structures des immeubles, afin de s’assurer que les activités et les projets planifiés de F et E [fonctionnement et entretien] permettront d’assurer l'intégrité des éléments des immeubles et d’en optimiser la durée de fonctionnement.