English (Missiles and Rockets; Weapon Systems)
velocity control system [correct]; VC system [correct]
CONT: The boost phase varies in duration from 1.5 to 6 seconds depending on the range of the mission. Boost engine operation is terminated by the accelerometer of the velocity control (VC) system at a pre-set velocity.
OBS: This system is on the Lance tactical missile.
French (Missiles et roquettes; Systèmes d'armes)
système de contrôle de la vitesse [masculine noun]
CONT: La phase de fonctionnement du moteur de démarrage varie, en durée, de 1, 5 à 6 secondes, suivant la distance de tir. Elle prend fin sur commande de l'accéléromètre du système de contrôle de la vitesse(VC), dès qu'une vitesse prédéterminée a été atteinte.
OBS: Le système se trouve dans le missile tactique Lance.