English (Military (General))
limited duty officer
French (Militaire (Généralités))
officier en service limité [masculine noun]
OBS: Lorsqu'il manque d’officiers au sein des Forces canadiennes pour exécuter certaines tâches bien spécifiques, il arrive parfois, au ministère de la Défense nationale, de recruter des non-officiers et de leur donner une promotion à un grade d’officier dans le but de combler les postes vacants. Ces officiers sortis du rang exercent leurs fonctions pour une durée limitée seulement et sont ensuite libérés.