English (Training of Personnel)
longer term training [correct]
French (Perfectionnement et formation du personnel)
formation de longue durée [correct, feminine noun]
OBS: Personnel, Fonction publique fédérale.
OBS: Traduction relevée dans le Manuel de gestion du personnel, Conseil du Trésor, vol. 4, chap. 6, app. C.