English (Insurance)
long term disability benefit [correct]
CONT: The Long Term Disability benefit provides a disability income payable to the employee, who becomes totally disabled, and continues for periods of five years or ten years or, in some plans, to age 65.
OBS: group insurance.
French (Assurances)
garantie en cas d’invalidité de longue durée [correct]; garantie en cas d’invalidité prolongée [feminine noun]
OBS: La garantie en cas d’invalidité de longue durée prévoit une rente d’invalidité payable, à l'employé qui devient totalement invalide, pendant des périodes de 5 ans ou 10 ans ou même, selon certains régimes, jusqu'à l'âge de 65 ans.
OBS: assurance collective.