English (Mathematics)
sum [correct, verb]
DEF: To find the sum or total number or amount of; to add together; to reckon or count up; to cast up (a column of figures, an account).
French (Mathématiques)
sommer [correct]
DEF: Faire la somme de (plusieurs quantités).
CONT: cette quantitéde gel</sub> se détermine en sommant, durant toute la durée du gel, les températures moyennes journalières de la surface de la chaussée. On l'exprime en degré jour.