English (Employment Benefits; Pensions and Annuities)
cash termination allowance [correct]
DEF: A lump sum benefit payable immediately to certain persons who retire prior to age 60 on account of disability.
French (Avantages sociaux; Pensions et rentes)
allocation de cessation d’emploi en espèces [correct, feminine noun]; allocation de cessation en espèces [correct, feminine noun]; indemnité de cessation en espèces [feminine noun]
DEF: Somme globale basée sur le dernier traitement mensuel multiplié par la durée du service du cotisant moins le montant des contributions du plan de pension du Régime de pensions du Canada et du Régime des rentes du Québec.
OBS: Cette somme est payable à certains employés prenant leur retraite avant l’âge de 60 ans.
Spanish (Beneficios sociales; Pensiones y rentas)
indemnización por terminación de empleo en dinero efectivo [correct, feminine noun]