English (Air Materiel Maintenance; Combat Support)
aircraft battle damage repair [correct, NATO, standardized, officially approved]; ABDR [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: The inspection, assessment and rapid repair procedures used to return aircraft to service with minimum down time when they are damaged in combat operations.
OBS: It implies that only the minimum repairs necessary to make the aircraft serviceable for its next mission will be completed.
OBS: aircraft battle damage repair; ABDR: designations standardized by NATO.
OBS: aircraft battle damage repair; ABDR: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Maintenance du matériel de l'air; Soutien au combat)
réparation des dégâts subis par les aéronefs au combat [correct, feminine noun, NATO, standardized]; ABDR [correct, feminine noun, NATO, standardized]; réparation des aéronefs endommagés au combat [correct, feminine noun, officially approved]; RAEC [correct, feminine noun, officially approved]; RAEC
DEF: Procédures d’inspection, d’évaluation et de réparation rapide utilisées pour remettre les aéronefs en service tout en minimisant la durée d’immobilisation lorsqu'ils sont endommagés au combat.
OBS: Seules les réparations essentielles seront effectuées pour remettre l’aéronef en service pour sa prochaine mission.
OBS: réparation des dégâts subis par les aéronefs au combat; ABDR : désignations normalisées par l’OTAN.
OBS: réparation des aéronefs endommagés au combat; RAEC : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: réparation des aéronefs endommagés au combat : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.