English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aeroindustry)
active maintenance downtime [correct]
OBS: The maintenance downtime during which work is being done on the item or aircraft.
French (Aérotechnique et maintenance; Constructions aéronautiques)
immobilisation pour travaux de maintenance; durée d’immobilisation d’entretien actif [correct]
OBS: Immobilisation pendant laquelle des travaux de maintenance sont effectués sur l’élément ou l’aéronef.