English (Accounting; Corporate Economics)
salvage value [correct]
DEF: The realizable value of parts reclaimed for future use after retirement of an asset.
French (Comptabilité; Économie de l'entreprise)
valeur de récupération [correct, feminine noun]
DEF: Valeur de réalisation nette estimative d’une immobilisation à la fin de sa durée de vie, correspondant généralement à la valeur des éléments de ce bien qui pourront encore servir après qu'on l'aura mis hors service.
Spanish (Contabilidad; Economía empresarial)
valor de rescate [correct, masculine noun]; valor de salvamento [masculine noun]
DEF: Precio de venta real o en perspectiva, como material de segunda mano, o como chatarra o material de desecho, de las partidas de activo fijo retiradas.