English (Military Materiel Management; Military Transportation)
turnaround [correct, noun, NATO, standardized]; turnaround time
DEF: The length of time between arriving at a point and being ready to depart from that point. It is used in this sense for the loading, unloading, refuelling and re-arming, where appropriate, of vehicles, aircraft and ships.
OBS: turnaround: term and definition standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire; Transport militaire)
rotation [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; temps d’escale [correct, masculine noun, officially approved]; temps d’immobilisation au sol [correct, officially approved]; durée d’escale [correct, feminine noun, officially approved]; temps de rotation [masculine noun]
DEF: Laps de temps entre l’arrivée en un point et le prêt à partir de ce point. Expression utilisée dans ce sens pour le chargement, déchargement, ravitaillement en carburant et munitions, selon la nécessité, des véhicules, avions et navires.
OBS: rotation : terme et définition normalisé par l’OTAN.
OBS: rotation : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: temps d’escale; temps d’immobilisation; durée d’escale : termes uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Gestión del material militar; Transporte militar)
tiempo de estancia [correct, masculine noun]
DEF: Tiempo que transcurre desde la llegada a un punto y la salida de este punto. Se emplea este tiempo para la carga o descarga, carga de combustible, reposición de armas y municiones, en los lugares apropiados para ello de vehículos terrestres, aeronaves o barcos.