English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Electronic Circuits Technology)
pulse discriminator [correct]
OBS: A discriminator circuit that responds only to a pulse having a particular duration or amplitude.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Technologie des circuits électroniques)
discriminateur d’impulsion
OBS: Le discriminateur de durée d’impulsion a pour mission de supprimer tous les signaux dont la durée est différente de t.(...) Les dispositifs(...) utilisent une ligne à retard LR, un circuit d’inversion I et un circuit de coïncidence C.