English (Loans; Bankruptcy)
ordinary creditor [correct]; general creditor [correct]
DEF: A person of a class of creditors who, by statute, are entitled to satisfaction of their proven claims against the estate of a bankrupt only after the claims of all other classes of creditors have been satisfied.
French (Prêts et emprunts; Faillites)
créancier ordinaire [correct, masculine noun]; créancier non privilégié [masculine noun]; créancier chirographaire [see observation, masculine noun]
DEF: Titulaire d’une créance nullement garantie qui n’est fondée que sur un acte sous seing privé.
OBS: Le titulaire d’une créance chirographaire ne jouit pas, par rapport aux autres créanciers, d’un droit particulier sur les biens de son débiteur. En cas de faillite, les créanciers ordinaires sont payés, au prorata des sommes qui leur sont dues, à même les fonds restant après le règlement des dettes de toutes les autres catégories de créanciers.
OBS: En France, un créancier ordinaire n’ est différent d’un créancier chirographaire que s’il est prévu contractuellement, comme dans le cas des prêts participatifs ou des titres subordonnés à durée indéterminée(TSDI), qu'un créancier passera après les créanciers chirographaires. En Belgique, le mécanisme du prêt subordonné ou de la créance subordonnée introduit deux catégories de créanciers chirographaires. Ceux dont la créance est subordonnée renoncent au remboursement tant que les autres créanciers ne sont pas payés.
Spanish (Préstamos; Quiebras)
acreedor común [correct, masculine noun]; acreedor quirografario [correct, masculine noun]
DEF: Acreedor que presta dinero a una empresa, un individuo u otra entidad sin obtener primeramente garantía prendaria.