English (Geology)
permanent mineral film [proposal]
French (Géologie)
film permanent minéral [correct, masculine noun]
DEF: Film minéral (silice amorphe) qui une fois déposé sur les parois d’un puits géothermique s’auto-entretient grâce à la silice dissoute dans les eaux et assure la protection du puits contre la corrosion.
CONT: À l'IMRG, notre idée est de créer des films permanents pour éviter d’avoir un dispositif d’injection en fond de puits. Les films minéraux ont une durée de vie beaucoup plus grande que les films organiques. Plusieurs minéraux ont été testés [...]
OBS: L’expérimentation de tels films est prévue pour fin 1991, début 1992. Les films obtenus présentent des performances anti-corrosion absolument remarquables.