English (Meteorology; Energy (Physics))
shortwave radiant flux
CONT: The two CM3 pyranometers measure shortwave radiant flux from 0.3 to 3.0 µm.
French (Météorologie; Énergie (Physique))
flux énergétique solaire de courtes longueurs d’ondes [correct, masculine noun]
CONT: Pour les observations [météorologiques] en surface, les mesures peuvent être très nombreuses. Habituellement dans une station météorologique synoptique on relève :-les températures de l'air sous abri(thermomètre), [...]-la durée d’insolation(héliographe),-le flux énergétique solaire de courtes longueurs d’ondes sur une surface horizontale(pyranomètre) [...]