English (Equipment (Chemistry); Refrigeration Engineering)
cryostat [correct]
DEF: An apparatus used to provide low-temperature environments in which operations may be carried out under controlled conditions.
French (Équipement (Chimie); Techniques du froid)
cryostat [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de laboratoire conçu pour réaliser, pendant une durée limitée, un intervalle particulier du domaine des cryotempératures.
OBS: Les cryostats sont généralement destinés à l’étude des propriétés physiques de la matière dans un environnement cryogénique [...] Ce sont des récipients thermiquement isolés (vases Dewar ou vases superisolés) [...] dans lesquels la source de froid est la vaporisation, sous une pression réglable, d’un gaz liquéfié (azote, hydrogène, hélium).
Spanish (Equipo (Química); Ingeniería de refrigeración)
criostato [correct, masculine noun]
DEF: Aparato que se usa para mantener constante una temperatura muy baja mediante el uso de gases licuados o de sólidos criogénicos.