English (Engineering Tests and Reliability)
assessed mean life
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée de vie moyenne estimée [feminine noun]
DEF: Durée de vie moyenne d’un dispositif déterminée par la ou les valeurs limites, de l'intervalle de confiance associé à un niveau de confiance donné, et basé sur les mêmes données que la durée de vie moyenne observée de dispositifs nominalement identiques.