English (Engineering Tests and Reliability)
assessed mean time to failure
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée moyenne estimée avant défaillance [feminine noun]
DEF: Durée moyenne avant défaillance d’un dispositif, déterminée par la ou les valeurs limites de l'intervalle de confiance associé à un niveau de confiance donné, et fondé sur les mêmes données que la durée moyenne avant défaillance observée de dispositifs nominalement identiques.