English (Spacecraft)
total impulse [correct]
DEF: The integral of the propellant thrust with respect to time, i.e. the product of the mean thrust and the duration of thrust application.
French (Engins spatiaux)
impulsion totale [correct, feminine noun]
DEF: Produit de la poussée moyenne d’un propulseur pendant un intervalle de temps par la durée de cet intervalle.
OBS: L’intervalle de temps retenu correspond en général à la période utile de fonctionnement du propulseur.
OBS: impulsion totale : terme uniformisé par le Comité de terminologie de la terminologie spatiale.