English (Engineering Tests and Reliability)
assessed Q-percentile life
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
percentile d’ordre Q de la durée de vie, estimé [masculine noun]
DEF: Percentile d’ordre Q de la durée de vie, déterminé par la ou les valeurs limites, de l'intervalle de confiance associé à un niveau de confiance donné, fondé sur les mêmes données que le percentile d’ordre Q de la durée de vie observé pour des dispositifs nominalement identiques.