English (Federal Administration; General Conduct of Military Operations; National and International Security)
war cabinet [correct]; wartime cabinet [correct]
DEF: A cabinet with responsibility for the political decisions of a country during a war.
French (Administration fédérale; Conduite générale des opérations militaires; Sécurité nationale et internationale)
cabinet de guerre [correct, masculine noun]
CONT: [...] le premier ministre israélien [...] a annoncé mercredi la mise en place d’un cabinet de guerre pour toute la durée du conflit avec le Hamas. Épaulé par son rival, [...] le chef du gouvernement a énoncé la composition de cette coalition [...] alors qu'une intervention terrestre à Gaza se profile. Les deux hommes intégreront le cabinet, ainsi que le ministre de la Défense [...]