English (Road Traffic)
road traffic [correct]; traffic [correct, noun]
CONT: The volume of road traffic depends on the demand for transport (largely determined by economic activity and transport prices) and on transport supply (e.g. the development of road infrastructure).
French (Circulation routière)
trafic routier [correct, masculine noun]; trafic [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des transports de marchandises ou de voyageurs, ou des circulations de véhicules ou de bâtiments, qui s’effectuent, pendant une durée définie(jour, mois, année), sur une voie de communication ou sur l'ensemble des voies d’un territoire [...]
OBS: Le concept de trafic sous-entend une possibilité de mesure.
OBS: Le terme «trafic» n’est pas interchangeable avec le terme «circulation». Le trafic correspond au volume de la circulation.
OBS: trafic routier; trafic : termes tirés du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduits avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.