English (Telephones)
display panel [correct, officially approved]
OBS: display panel: term officially approved by Bell Canada.
French (Téléphones)
tableau d’affichage [correct, masculine noun, officially approved]; panneau d’affichage [correct, masculine noun, officially approved]; indicateur d’appels [correct, see observation, masculine noun]; tableau d’affichage des numéros [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Fenêtre rectangulaire d’un appareil téléphonique destinée à afficher certains renseignements(numéro de l'appelant, date et heure du jour, numéro composé, durée de l'appel) et permettant de choisir ou de régler certaines options(contraste de l'affichage, langue d’affichage, types de sonnerie du téléphone, etc.).
OBS: Les termes «indicateur d’appels» et «tableau d’affichage des numéros» doivent être utilisés uniquement dans un contexte où l’on fait référence à l’affichage du numéro de l’appelant. En fait, certains appareils téléphoniques sont munis d’un tableau d’affichage, mais n’offrent pas la possibilité d’affichage des numéros entrants. De plus, pour que cette option fonctionne, l’abonné doit s’inscrire à un service spécial avec sa compagnie de téléphone (à Bell Canada, il s’agit du service Afficheur).
OBS: tableau d’affichage; panneau d’affichage : termes uniformisés par Bell Canada.