English (Botany; Plant Biology; Plant and Crop Production)
long-day [correct]
DEF: Of plants, needing a long period of light each day before flowering.
French (Botanique; Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
héméropériodique [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une plante qui a besoin d’être soumise à des jours longs pour fleurir.
CONT: Les plantes de jour long, ou héméropériodiques : qui ne fleurissent que lorsque la durée du jour est supérieure à un seuil [...]