English (Swimming)
cyclic training [correct]
OBS: "Cyclic training" is a training method consisting of (...) varying the intensity and/or duration of the workload from day to day.
French (Natation)
entraînement cyclique
OBS: L'entraînement cyclique(...). Le fait de varier l'intensité et la durée des exercices de jour en jour, tout au long des semaines précédant les principales compétitions saisonnières, aboutit à un programme d’entraînement cyclique à long terme.