English (Pharmacology)
automatic stop order [correct]
CONT: Enoxaparin (Lovenoxreg.): Automatic Stop Order 5 days.
French (Pharmacologie)
médicament à arrêt automatique [see observation, masculine noun]; arrêt automatique de l’ordonnance [correct, masculine noun]
OBS: Cet «arrêt» ne vise que certaines catégories de médicaments, et ne s’applique que dans les cas où, dans un cadre hospitalier, le médecin prescripteur n’ a pas précisé la durée d’administration dudit médicament, par ex. 3 fois par jour pendant 5 jours.
OBS: arrêt automatique de l’ordonnance : Terme confirmé et précisions fournies par un représentant de l’Ordre des pharmaciens du Québec.
OBS: médicament à arrêt automatique : Terme relevé dans le manuel des politiques de certains hôpitaux.