English (Botany; Plant Biology; Plant and Crop Production)
long-day plant [correct]; LDP [correct]; long day plant [correct]; LDP [correct]; LDP
DEF: A plant which requires light for a longer period than it would normally receive from daylight in order to induce flowering; e.g Saintpaulia.
CONT: Long-day plants flower only when the daily period of illumination exceeds some critical duration.
French (Botanique; Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
plante héméropériodique [correct, feminine noun]; héméropériodique [correct, feminine noun]; plante de jour long [correct, feminine noun]; PJL [feminine noun]; PJL
DEF: [...] plante [...] qui ne [fleurit] que lorsque la durée du jour est supérieure à un seuil [...]
CONT: Garner et Allard notèrent que plusieurs espèces fleurissaient après une série de jours courts ou de nuits longues, comme le suggérèrent les études ultérieures. Ces espèces, comme le xanthium, le chrysanthème, la poinsettia et le volubilis, furent baptisées plantes nyctipériodiques (plantes de jour court); d’autres, comme la betterave, l’aneth, l’ivraie, l’épinard, la jusquiame, le radis, une variété de tabac ainsi que de nombreuses céréales, désignées sous le nom de plantes héméropériodiques (plantes de jour long), suivent le processus inverse: elles commencent à éclore lorsque les jours s’allongent.
OBS: Leur mise à fleur est plus hâtée si la durée quotidienne d’éclairement devient plus longue, et elle est, normalement et à très peu près, la plus hâtée en éclairement continu.
Spanish (Botánica; Biología vegetal; Producción vegetal)
planta de día largo [correct, feminine noun]
DEF: Planta que florece sólo cuando el período de luz excede una longitud crítica.