English (Loans)
full hedge
CONT: For limited life subordinated debentures (tier 2B), a hedge to within the last three years to maturity will qualify as a full hedge; hedges to a call date or to a period greater than three years before maturity will not. [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Prêts et emprunts)
couverture intégrale [feminine noun]
CONT: Pour les débentures subordonnées à durée limitée (catégorie 2B), une opération de couverture allant jusqu’aux trois dernières années avant l’échéance est considérée comme une opération de couverture intégrale . Ce n’est pas le cas des opérations de couverture allant jusqu’à une date de remboursement par anticipation ou jusqu’à un moment plus de trois ans avant l’échéance. [Bureau du surintendant des institutions financières].