English (Stock Exchange; Investment; Currency and Foreign Exchange)
putable swap
CONT: For a putable swap, the floating payer has the termination right. The payment for this privilege is made either by reducing the fixed rate received or by making an up-front fee.
OBS: Compare with "extendible option".
French (Bourse; Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
option permettant d’avancer la date d’échéance du swap [feminine noun]; option permettant de réduire la durée du swap [feminine noun]
CONT: Les options permettant de réduire la durée du swap visent à un objectif à peu près symétrique. Elles concernent une entité ayant un actif pouvant faire l’objet d’un remboursement anticipé, ou qu’elle souhaiterait revendre pendant son cours si le marché ou ses besoins l’impose. Cet actif apporte un revenu à taux variable que l’entité en question désirerait transformer en taux fixe. C’est pour répondre à ce type de situation qu’ont été créés les puttable swaps. Aux termes d’un tel swap, l’entité disposant de l’actif remboursable ou aliénable entre dans un swap assorti d’une option lui permettant de réduire sa durée, c’est-à-dire de sortir du swap au moment où elle le désire une fois une date seuil atteinte. Si elle ne souhaite pas quitter le swap, ce dernier se poursuivra donc jusqu’à sa date d’échéance normale.