English (Music (General))
accent [correct]
DEF: Emphasis or prominence given to a note or chord, as by an increase in volume or extended duration.
French (Musique (Généralités))
accent [correct, masculine noun]
DEF: Mise en relief d’un point fort dans une ligne mélodique [ou rythmique], soit par le renforcement d’intensité d’une note, soit par l'allongement de sa durée.