English (Electrical Engineering; Plane Geometry)
rectified value [correct]
DEF: The average of all the positive values of the quantity during an integral number of periods.
French (Électrotechnique; Géométrie plane)
valeur redressée [correct, feminine noun]
CONT: La valeur moyenne(Um) d’une tension alternative redressée(valeur redressée) est exprimée par l'intégrale de la valeur absolue(module) de la tension en fonction du temps; cela correspond à la valeur de la surface limitée par la courbe d’une part et la ligne zéro d’autre part divisée par la durée T, de la période.