English (Photography)
stabilization [correct]
DEF: A rapid photographic process that produces, for temporary use, prints and negatives of limited durability.
OBS: Special solutions activate and stabilize the image, which can be made permanent by subsequent conventional fixing and washing.
French (Photographie)
stabilisation
DEF: Procédé photographique permettant d’obtenir rapidement des négatifs ou des épreuves de durée de vie limitée mais utilisable temporairement.
OBS: L’image est développée et stabilisée par des solutions spéciales, et on peut ensuite la rendre permanente en la fixant et en la lavant de façon habituelle. Remarque: Le procédé exige des papiers et des films spéciaux.