English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Water Treatment (Water Supply))
washing controller; wash-console
CONT: Washing can ... be initiated merely by pushing a button ... This pushbutton starts a programmer, known as a washing controller ... which governs all the washing stages, their duration, and the starting and stopping of the general components of the washing system ...
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Traitement des eaux)
combinateur de lavage [correct, masculine noun]
CONT: Le lavage peut s’effectuer non plus par la manœuvre manuelle d’un levier, mais par la simple et unique poussée d’un bouton [...] Cette poussée met en marche un programmeur, appelé combinateur de lavage [...] qui règle l'ensemble des phases du lavage, leur durée, ainsi que la mise en route et l'arrêt des organes généraux de lavage [...]