English (Social Security and Employment Insurance)
claim duration [correct]; duration on claim [correct]; duration of benefit period [correct]; duration of benefits [correct]; length of benefit period [correct]
OBS: Duration of benefit period: Unemployment Insurance Act, 1985 (with amendments to March 1, 1991).
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
durée de la période de prestations [correct, feminine noun]
CONT: Le gouvernement propose de modifier le barème actuel des prestations d’assurance-chômage de manière à établir un lien plus étroit entre le nombre de semaines de travail et la durée de la période de prestations, tout en demeurant très conscient des conditions variables qui prévalent sur le marché du travail dans l'ensemble du pays.
OBS: Durée de la période de prestations : Loi sur l’assurance-chômage, 1985 (avec modifications jusqu’au 1er mars 1991).