English (Hydrology and Hydrography)
duration of rise [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
durée du montant [correct, feminine noun]; durée du flot [correct, feminine noun]
CONT: Durant la durée du flot comme du jusant, la marée ne monte et ne descend pas régulièrement [...]