English (Measurements of Electricity)
load factor [correct]; plant load factor [correct, standardized]
DEF: The ratio of the average electric load to peak load, usually calculated over a 1-hour period.
OBS: plant load factor: term standardized by ISO.
OBS: LF: abbreviation extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Mesures de grandeurs électriques)
facteur de charge [correct, masculine noun]; facteur de charge d’une centrale [correct, masculine noun, standardized]; taux de charge [masculine noun]
DEF: Pour une centrale nucléaire, rapport de l'énergie effectivement fournie pendant une période donnée au produit de la puissance maximale par la durée de cette période.
OBS: S’applique aussi aux centrales électriques autres que nucléaires.
OBS: facteur de charge d’une centrale : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.
OBS: facteur de charge : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Medida de la electricidad)
factor de carga [masculine noun]