English (Audiovisual Techniques and Equipment)
compact cassette [correct]
DEF: The most commonly used type of audiotape cassette, containing tape 4mm wide and having separate supply and take-up spools.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
audio-cassette compacte [correct, feminine noun]; audiocassette compacte [correct, feminine noun]
CONT: La cassette du magnétoscope à cassettes Philips(...) a été conçue pour contenir une bande d’une durée maximale d’une heure(...) Le fait que les deux bobines soient placées dans la cassette présente les mêmes avantages que l'audio-cassette compacte, c'est-à-dire que l'on peut enlever la cassette à n’ importe quel moment sans avoir à la rembobiner.
OBS: Pour la graphie "audiocassette", voir LAROG, 1982, vol. 1, p. 821.