English (Types of Paper)
groundwood paper [correct]
DEF: Paper made from groundwood pulp ... used for newspapers and other forms of non-permanent printed materials.
French (Sortes de papier)
papier de pâte mécanique de défibreur [correct, masculine noun]
DEF: Papier composé de pâte mécanique que l'on utilise pour l'impression de journaux ou pour d’autres types d’imprimés à faible durée de vie.