English (Plant Biology; Plant and Crop Production)
day-length period [correct]; photoperiod [correct]; light period [correct]
DEF: A plant's period of daily exposure to light.
French (Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
photopériode [correct, feminine noun]; durée d’éclairement [correct, feminine noun]
CONT: Influence de la durée et du rythme d’éclairement : les végétaux doivent recevoir une durée minimale d’éclairement(pour ne pas vivre sur leurs réserves) appelée minimum trophique.
OBS: par opposition à scotopériode