English (Plastic Materials; Rubber)
rapidity [proposal]
OBS: The term proposed is a direct translation of the French term defined below.
French (Matières plastiques; Caoutchouc)
rapidité [correct, feminine noun]
OBS: rapidité(d’un accélérateur) : Qualité se rapportant à la durée de la vulcanisation à une température déterminée ou aux températures usuelles de préparation, de mise en œuvre ou de vulcanisation des mélanges. [Définition tirée de la norme AFNOR NF T 40-001 et qui figurera au Dictionnaire de l'industrie du CILF. ]