English (Loans; Foreign Trade)
revolving credit [correct]; revolving term loan [correct]; revolving line of credit [correct]; roll-over credit [correct]; roll over credit [correct]; rollover credit [correct]; open-end credit [correct]
DEF: A credit arrangement whereby a customer can withdraw funds or charge goods up to a specified limit, with the credit available automatically returning to the maximum as payments are made.
OBS: revolving credit: term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
crédit renouvelable [correct, masculine noun]; crédit permanent [correct, masculine noun]; crédit reconductible [correct, masculine noun]; crédit rotatif [correct, masculine noun]; crédit revolving [correct, see observation, masculine noun, Belgium, France]
DEF: Technique selon laquelle un établissement prêteur ouvre à un client un crédit n’ excédant pas un montant maximum qui, pendant la durée du contrat, peut être utilisé en totalité ou en partie aux dates et au choix du client.
OBS: Les remboursements librement effectués dans le cadre du contrat reconstituent le crédit à concurrence du capital remboursé, permettant ainsi au client de nouvelles utilisations.
OBS: En France et en Belgique, on parle couramment de crédit revolving pour désigner cette sorte de crédit.
OBS: crédit permanent : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Préstamos; Comercio exterior)
crédito renovable [correct, masculine noun]; crédito rotativo [correct, masculine noun]; crédito rotatorio [correct, masculine noun]; crédito revolvente [correct, masculine noun]; crédito de rotación [masculine noun]; crédito refinanciable [masculine noun]
DEF: Crédito que se renovará constante y automáticamente una vez que se utilice la suma original del mismo.
CONT: El crédito rotativo constituye una especial forma de pago, de manifiesta utilidad cuando se trata de compra-ventas que se surten a través de despachos sucesivos durante cierto período, generalmente prolongado. Por virtud de la cláusula de rotación el vendedor obtiene la seguridad de recibir por parte del banco, el pago de cada uno de sus despachos, siempre y cuando se cumplan las condiciones generales del crédito. El comprador por su parte, goza de la facilidad de no tener que pagar de un solo contado todo el valor de las mercancías, sino que lo hará a medida que se vayan efectuando los embarques parciales. El banco a su turno aminora el riesgo común de todo crédito, pues no se empeña por el valor total de los despachos sino por el monto de cada envío parcial , salvo que se haya estipulado la renovación automática del crédito.