English (Concrete Construction)
cracking ring
French (Bétonnage)
anneau de fissuration [correct]
OBS: Essai de fissurabilité à l'anneau.(...) Cet essai consiste à déterminer la durée au bout de laquelle une fissure se forme dans un anneau de pâte normale moulé autour d’un noyau cylindrique plein en acier, dans les conditions de mode opératoire définies par la norme.