English (Strength of Materials; Concrete Construction)
crackring test
French (Résistance des matériaux; Bétonnage)
essai de fissurabilité à l’anneau [masculine noun]; essai de fissuration à l’anneau [masculine noun]
DEF: [Essai consistant] à déterminer la durée au bout de laquelle une fissure se forme dans un anneau de pâte normale moulé autour d’un noyau cylindrique plein en acier, dans les conditions de mode opératoire définies par la norme.