English (Financial Accounting; Employment Benefits)
expected average remaining service life of an employee group [correct]; EARSL [correct]
DEF: The total number of years of future service expected to be rendered by that group divided by the number of employees in the group.
French (Comptabilité générale; Avantages sociaux)
durée moyenne estimative du reste de la carrière active d’un groupe de salariés [correct, feminine noun]; DMERCA [correct]; durée résiduelle moyenne d’activité d’un groupe de salariés [correct, feminine noun]
DEF: Nombre total des années de service futures que l'employeur prévoit obtenir d’un groupe de salariés participant à un régime de retraite, divisé par le nombre d’individus dans le groupe. En comptabilité, il convient de constater sur cette durée moyenne le coût des prestations accordées au titre des services passés, l'incidence des modifications des hypothèses actuarielles, ainsi que les gains et les pertes actuariels.