English (Statistics; Demography; Annuities (Insurance))
life expectancy [correct]
DEF: The number of years of life remaining at any attained age for the average of persons of that attained age.
French (Statistique; Démographie; Rentes (Assurances))
espérance de vie [correct, feminine noun]
DEF: Nombre moyen d’années restant à vivre pour un individu d’une génération donnée ayant atteint un âge donné.
Spanish (Estadística; Demografía; Anualidades (Seguros))
esperanza de vida [correct, feminine noun]; expectativa de vida [correct, feminine noun]
DEF: Número de años que al nacer o para cualquier otra edad puede esperar vivir un individuo.
CONT: La esperanza de vida al nacer en España era, en 1980, de 75,6 años para los varones, y de 78,6 para las mujeres.
OBS: [Se construyen] tablas que expresan [la esperanza de vida] con la información estadística de la edad de los fallecidos en una comunidad concreta.
OBS: La calculan los actuarios, para basar en ella los costes de los seguros y los planes y fondos de pensiones.