English (Chronology)
lunation; synodical month
French (Chronologie)
lunaison [feminine noun]; mois synodique [masculine noun]; mois lunaire [masculine noun]
DEF: Intervalle de temps séparant deux conjonctions ou deux oppositions successives de la lune et du soleil.
OBS: La durée moyenne est de 29, 53 jours solaires moyens.
Spanish (Cronología)
lunación [correct, feminine noun]; mes lunar [masculine noun]
DEF: Tiempo que transcurre entre dos fases homónimas de la luna; corresponde a 29 días, 12 horas, 44 minutos y 2,9 segundos.