English (Phraseology; Financial and Budgetary Management; Inventory and Material Management)
number of days' sales in average inventory [correct]; average age of inventory [correct]; days to sell inventory [correct]; number of days' stock held [correct]; days cost of sales in inventory
French (Phraséologie; Gestion budgétaire et financière; Gestion des stocks et du matériel)
délai moyen de rotation des stocks [correct, masculine noun]; durée moyenne du stockage [correct, feminine noun]
DEF: Période moyenne requise pour la vente des marchandises ou produits en stocks.
OBS: Cette période correspond au nombre de jours que l’on obtient en multiplant le stock moyen de l’exercice par 365, puis en divisant le produit obtenu par le coût des marchandises ou des produits vendus durant l’exercice. On peut également la calculer en divisant 365 par le coefficient de rotation des stocks.