English (Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
generation time [correct, standardized]
DEF: The mean time required for neutrons arising from fission to produce other fissions.
OBS: generation time: term and definition standardized by ISO in 1997.
French (Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
temps de génération [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Durée moyenne nécessaire pour que des neutrons résultant d’une fission produisent d’autres fissions.
OBS: temps de génération : terme et définition normalisés par l’ISO en 1997.
OBS: temps de génération : terme publié au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.