English (Geology; Chronology)
system [correct]
DEF: A unit of major rank in the conventional chronostratigraphic hierarchy, above a series and below an erathem.
OBS: The geochronologic equivalent of a system is a period. Occasionally, the terms subsystem and supersystem have been used.
French (Géologie; Chronologie)
système [correct, masculine noun]
DEF: Unité stratigraphique de rang supérieur, subdivisée en séries dont l'équivalent géochronologique est la période d’une durée moyenne de 50 à 60 millions d’années.
CONT: L’unité chronostratigraphique de base est le système, subdivisé en séries et étages, et regroupé en érathème et éonothème. À chaque volume de roche chronostratigraphique correspond une période de temps : éon, ère, période, époque ou âge.
OBS: [...] le «système» [est] défini par des cycles sédimentaires importants et portant le nom soit d’une région caractéristique, soit d’une formation particulière, soit même de fossiles particuliers. [...] il est divisé en «sous-systèmes» ou «groupes».
Spanish (Geología; Cronología)
sistema [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de series estratigráficas correspondiente al período geológico.
OBS: Varios pisos constituyen una serie y varias series forman un sistema; por último, una eratema abarca varios sistemas.
OBS: En otra escala cronológica, fundada en la duración de fases geológicas, se adoptan otros nombres: edad (por piso), época (por serie), período (por sistema) y era (por eratema).