English (The Sun (Astronomy))
solar granule [correct]; granule [correct]; rice grain [correct]
DEF: Any of the small short-lived brilliant spots on the sun's photosphere.
CONT: The measured difference in brightness between a granule and an intergranule area is about 15%, indicating an effective temperature difference of the order of 200 K [Kelvin].
French (Soleil (Astronomie))
granule solaire [correct, masculine noun]; granule [correct, masculine noun]; grain de riz [correct, masculine noun]
DEF: Cellule de convection de la photosphère solaire, qui apparaît sous la forme d’une zone chaude et brillante, entourée d’une bordure plus froide et plus sombre.
OBS: Le granule solaire a une dimension moyenne d’un millier de kilomètres et une durée de vie d’une dizaine de minutes.
OBS: La zone chaude et brillante correspond au sommet de la partie ascendante de la cellule, la bordure froide et sombre au retour descendant.
OBS: granule solaire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.
Spanish (Sol (Astronomía))
grano de arroz [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las innumerables manchitas brillantes que confieren a la fotoesfera solar el aspecto de un mosaico.