English (Demography)
length of a generation; mean interval between successive generations
French (Démographie)
durée moyenne d’une génération [correct, feminine noun]; intervalle entre générations successives [correct, masculine noun]
DEF: Intervalle moyen séparant la naissance des membres d’une génération de femmes ou d’hommes de celle des enfants qui en sont respectivement issus. (Source : Dictionnaire de démographie de R. Pressat, PUF, 1979).