English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
equivalent nominal power day [correct]; ENPD [correct]
DEF: An old unit used to compare in days the electrical power production of a nuclear reactor running (hypothetically) at constant nominal power.
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
jour équivalent à la puissance nominale [correct, masculine noun]; jour équivalent puissance nominale [correct, masculine noun]; JEPN [correct, masculine noun]; JEPN
DEF: Ancienne unité permettant d’exprimer(en jours) la durée pendant laquelle l'énergie électrique produite par un réacteur nucléaire l'aurait été si celui-ci avait constamment fonctionné à la puissance nominale.