English (Air Pollution)
tropospheric ozone buildup [correct]; atmospheric ozone buildup [correct]; ozone buildup [correct]
French (Pollution de l'air)
accumulation d’ozone atmosphérique [correct, feminine noun]; accumulation d’ozone troposphérique [correct, feminine noun]; accumulation d’ozone [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation progressive des quantités d’ozone dans la troposphère par rapport au niveau de fond habituellement présent.
OBS: La nature de l'ozone ne favorise pas une accumulation de longue durée, particulièrement dans la haute atmosphère. Dans la troposphère, surtout au-dessus des centrales électriques, on assiste parfois à une augmentation de la concentration normale pouvant aller jusqu'à dix pour cent. L'accumulation d’ozone est à l'origine des smogs, épisodes particulièrement dangereux de pollution atmosphérique.