English (Ecosystems; Silviculture)
operations centre [proposal]; operations center [proposal]
French (Écosystèmes; Sylviculture)
base d’opération [correct, feminine noun]
DEF: Site généralement aéroportuaire où un organisme de protection réunit les ressources tactiques requises pour prévenir ou lutter contre les agents naturels de perturbation des forêts.
OBS: Selon les ressources qui y sont rassemblées et la durée d’occupation, la base d’opération est dite principale, secondaire ou d’appoint.