English (Organization Planning; Scientific Research)
project timeline [correct]
CONT: ... a project timeline ... should not only consist of a schedule for completing the project, but should identify important milestones [or phases], deadlines, and the resources needed along the way.
French (Planification d'organisation; Recherche scientifique)
échéancier de projet [correct, masculine noun]
CONT: L'échéancier de projet est l'outil qui inventorie l'ensemble des activités du projet, en identifiant les dates de début et de fin, ainsi que les interdépendances. Il permet au gestionnaire de projet de connaître la durée totale du projet, la date de fin, ainsi que toutes les activités du chemin critique.