English (Vehicle Parking; Urban Furnishings and Equipment; Urban Planning)
fee-parking [correct]; paying carpark [correct]
French (Stationnement; Équipements urbains; Aménagement urbain)
parcage payant [correct, see observation, masculine noun]; parc de stationnement payant [correct, masculine noun]; aire de stationnement payant [proposal, feminine noun]
DEF: Lieu où le stationnement des véhicules est autorisé moyennant le paiement d’une taxe à peu près proportionnelle à la durée du stationnement.
OBS: Parcage. Action de parquer; résultat de cette action [...] Par extension: parc de stationnement [...] On emploie couramment le mot anglais «parking» pour «action de parquer» et «parc de stationnement» (parking place en anglais); mais les mots «garage, parcage» au premier sens, «parc ou parcage» au second sens, le remplacent avantageusement.
OBS: Stationnement (ou parcage). Action consistant à arrêter temporairement un véhicule en un lieu. Un parc (ou aire) de stationnement est un espace aménagé pour le stationnement des véhicules, soit au sol, soit en souterrain (sous les immeubles ou sous la voie publique), soit dans un bâtiment à étages. Un emplacement (ou place de stationnement) est l’espace, matérialisé dans un parc, réservé à un véhicule [...] Le terme de «parking» employé dans le sens soit de parc, soit d’emplacement de stationnement est à prohiber.
Spanish (Estacionamiento; Accesorios y equipo (Urbanismo); Planificación urbana)
estacionamiento de pago [correct, masculine noun]
OBS: Estacionamiento. Lugar destinado a que se estacionen los coches cuando tienen que esperar por cierto tiempo.