English (Epidemiology)
semi-longitudinal study [correct]
French (Épidémiologie)
étude semi-longitudinale [correct, feminine noun]
DEF: Étude de plusieurs groupes par méthode longitudinale pendant une partie de la durée du phénomène.
OBS: L’ensemble de ces études partielles présente une vue longitudinale du phénomène. C’est un compromis entre les approches transversales et longitudinales.