English (Astronomy)
ephemeris second [correct]
OBS: An "ephemeris second" is equal to the length of 1 mean solar second at the beginning of the year 1900 (strictly, an ephemeris second is 1/31,556,925.97474 of the length of the "tropical" year at that date).
French (Astronomie)
seconde éphéméride
OBS: En octobre 1956, le Comité international des poids et mesures a adopté que la seconde est une 1/31 556 925, 9747 partie de l'année tropique dont la durée dans le système du temps des éphémérides était en 1900 de 365, 2421988 jours solaires moyens. [...] Sous cette définition, la seconde a reçu le nom de «seconde éphéméride».