English (Physics; The Sun (Astronomy))
type IV burst [correct]; type four burst [correct]
French (Physique; Soleil (Astronomie))
sursaut de type IV [correct, masculine noun]; sursaut de type quatre [correct, masculine noun]
DEF: (...) radiation rare et de longue durée, d’une demi-heure à plus d’une heure, pouvant se manifester dans n’ importe quelle partie du spectre radioélectrique suite à une éruption importante.