English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
concrete prism
OBS: Potentially expansive aggregate, to be used in concrete in a moist environment for most of its service life, should be evaluated in concrete prisms in conjunction with a low alkali cement.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
prisme de béton
OBS: Les granulats pouvant causer une dilatation devraient être vérifiés dans des prismes de béton fait avec du ciment à basse teneur en alcalis, s’ils doivent être utilisés pour du béton exposé en milieu humide pour la majeure partie de sa durée de service.