English (Medical and Surgical Equipment)
thirty-six month instrument
French (Équipement médico-chirurgical)
instrument à contrainte graphique de 36 mois [feminine noun]
OBS: instrument chirurgical dont la durée utile est de 36 mois, après quoi on remplace la partie travaillante.