English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Air Transport)
thunderstorm cell [correct]; thunder-storm cell [correct]; thundercell [correct]; thunder cell [correct]; weather cell [correct]; hard core cell
DEF: A region of relatively strong updraughts having spatial and temporal coherency.
CONT: The life cycle of a thunderstorm cell can be divided into three stages ... (1) the cumulus stage, (2) the mature stage, and (3) the dissipation stage.
CONT: Flying to Oshkosh ... One big thundercell is right in our Loran course.
CONT: The number of simultaneously active thunder cells ("thunderstorms") over the globe is about 1000-2000, so the whole circuit carries a current of about 1000 amperes.
OBS: These updraughts give rise to local regions of intense precipitation, which may not be exactly colocated with the updraughts. It is normally identified by radar as a relatively intense volume of precipitation or a local, relative maximum in reflectivity.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Transport aérien)
cellule orageuse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Région de courants ascendants relativement forts ayant une cohérence spatiale et temporelle.
CONT: [La] cellule orageuse [est la] partie active d’un système nuageux orageux où se forment les précipitations les plus violentes et en particulier la grêle. Certaines des cellules orageuses se formant sous ces conditions atteignent une durée de vie de plusieurs heures pendant lesquelles le champ de vert a une allure quasi stationnaire [...]
OBS: Ces courants ascendants sont à l’origine de précipitations intenses localisées, qui peuvent ne pas coïncider avec les courants ascendants. Normalement, le caractère relativement intense de la précipitation dans la cellule ou son maximum local relatif de réflectivité permet son identification radar.
OBS: Le cycle de vie d’une cellule [orageuse] dont la durée est d’environ une heure se divise en trois stades définis par la direction (vers le haut ou vers le bas) des mouvements verticaux. Ces stades sont : 1. le stade cumulus caractérisé par des mouvements ascendants; 2. le stade de maturité caractérisé par des mouvements ascendants et descendants; 3. le stade de dissipation caractérisé par des mouvements descendants.
OBS: cellule orageuse : terme uniformisé par le Comité de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Transporte aéreo)
célula de tormenta [feminine noun]
DEF: Región de corrientes ascendentes relativamente fuertes que tienen coherencia espacial y temporal.
OBS: Esas corrientes ascendentes originan precipitaciones intensas localizadas que pueden no coincidir exactamente con tales corrientes. Normalmente se identifican con el radar como un volumen relativamente fuerte de precipitación o un nivel máximo de reflectividad local relativa.