English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
surface retention [correct]; initial detention [correct]; initial retention [proposal]
DEF: That part of precipitation which does not appear either as infiltration or as surface runoff during the period of precipitation or immediately thereafter.
OBS: It includes interception by vegetal cover, depression storage, and evaporation during precipitation, but does not include surface detention.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
rétention initiale [correct, feminine noun]; rétention de surface [correct, feminine noun]
DEF: Partie des précipitations qui n’ apparaît ni comme infiltration ni comme ruissellement pendant la durée des précipitations ou immédiatement après.
CONT: La rétention initiale qui peut comprendre l’interception par la couverture végétale et l’emmagasinement dans les dépressions du sol ainsi que l’évaporation de cette eau de pluie, interceptée ou emmagasinée, pendant la durée des précipitations.
CONT: La rétention de surface comprend toute l’eau accumulée sur, ou au-dessus du sol. Elle comprend l’eau interceptée qui est la fraction de la pluie retenue par le couvert végétal [...] et le stockage superficiel qui est celle emmagasinée dans les dépressions du sol. Toute l’eau captée dans les dépressions de surface, des plus petites, dues à la rugosité du sol, aux plus grandes plaines inondées, lacs, marais, étangs, etc., est désignée comme le stock d’eau de surface.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Hidrología e hidrografía)
retención superficial [feminine noun]
DEF: Parte de la precipitación que no aparece ni en forma de infiltración ni de escorrentía superficial durante el período de precipitación o inmediatamente después.
OBS: Incluye intercepción por la cobertura vegetal, almacenamiento en depresiones, y evaporación durante la precipitación, pero no incluye el almacenamiento superficial.