English (Atmospheric Physics)
pressure wave [correct]
DEF: Short-period oscillations of pressure, such as those associated with the passage of sound waves or shock waves through the atmosphere.
French (Physique de l'atmosphère)
onde de pression [correct, feminine noun]
DEF: ondes de pression : Oscillations de courte durée de la pression telles que celles qui résultent du passage d’ondes sonores ou d’ondes de choc à travers l'atmosphère.
Spanish (Física de la atmósfera)
onda de presión [feminine noun]
DEF: Oscilaciones rápidas de la presión como las asociadas con el paso de ondas sonoras u ondas de choque a través de la atmósfera.