English (Flexography (Printing))
blade life [correct]
OBS: blade life: term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
durée de vie utile de la racle [correct, feminine noun]; durée de vie de la racle [correct, feminine noun]
DEF: Période d’utilisation prévue de la racle avant de la changer.
CONT: Améliore la qualité d’impression et la durée de vie de la racle grâce à une qualité de surface obtenue en un seul passage.
OBS: durée de vie utile de la racle : Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.