English (Anesthesia and Recovery)
inspiratory pause time [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
durée de la pause inspiratoire [correct, feminine noun]
DEF: Intervalle de temps entre la fin du débit inspiratoire et le début du débit expiratoire.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.